Handschriften und Historische Drucke

Kontakt

Abteilungsleiter

Prof. Dr. Eef Overgaauw
Everardus.Overgaauw@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 435 000 

Stellvertretende Abteilungsleiterin

Michaela Scheibe
Michaela.Scheibe@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 436 551 

Sekretariat

hhd@sbb.spk-berlin.de 
+49 30 266 435 001 | +49 30 266 436 501

Lesesäle

Handschriftenlesesaal: hhd@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 040
Rara-Lesesaal: raralesesaal@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 666 

Leihgaben für Ausstellungen

Immanuel Reisinger: leihv.histor.drucke@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 571
Delia Hoerold: hhd@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 001

Provenienzforschung | Restitution

Michaela Scheibe | Michaela.Scheibe@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 551 
Dr. Petra-Regine Dehnel | Petra-Regine.Dehnel@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 659 
Heike Pudler | Heike.Pudler@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 650 

Einbandforschung | Geschäftsstelle des Arbeitskreises für die Erfassung, Erschließung und Erhaltung Historischer Bucheinbände

Andreas Wittenberg | Andreas.Wittenberg@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 550
Thomas Klaus Jacob | Thomas-Klaus.Jacob@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 611

IT- und Projektmanagement historischer Buchbestände

IT- und Wissenschaftsmanagement historischer Buchbestände
Maria Federbusch | Maria.Federbusch@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 601

Forschung und Projektmanagement
Dr. Friederike Willasch | Friederike.Willasch@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 603

Erwerbungskoordination Historische Drucke

Dr. Silke Trojahn | Silke.Trojahn@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 602

Graphische Sammlungen

Dr. Gabriele Kaiser | Gabriele.Kaiser@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 101

Verzeichnisse der im deutschen Sprachraum erschienenen Drucke (VD)

Evelyn Hanisch | Evelyn.Hanisch@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 682
Jürgen Ecklebe | Juergen.Ecklebe@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 662

Referat 1: Abendländische Handschriften

Dr. Robert Giel (Referatsleiter) | Robert.Giel@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 050
Anne-Beate Riecke | Anne-Beate.Riecke@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 052

Referat 2: Nachlässe und Autographen

Dr. Monika Linder (Referatsleiterin) | Monika.Linder@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 100 
Dr. Ralf Breslau | Ralf.Breslau@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 001 
Dr. Gabriele Kaiser | Gabriele.Kaiser@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 101

Referat 3: Inkunabeln / Gesamtkatalog der Wiegendrucke

Dr. Falk Eisermann (Referatsleiter) | Falk.Eisermann@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 150 
Dr. Oliver Duntze | Oliver.Duntze@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 150
Lutz Seidel | Lutz.Seidel@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 163

Referat 4: Benutzungs- und Informationsdienste / Sondersammlungen Historische Drucke

Andreas Wittenberg (Referatsleiter) | Andreas.Wittenberg@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 550 
Dr. Katrin Böhme | Katrin.Boehme@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 554 
Eva Rothkirch | Eva.Rothkirch@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 560

Referat 5: Bestandsaufbau / Integrierter Geschäftsgang

Dr. Silke Trojahn (Referatsleiterin) | Silke.Trojahn@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 602
Maria Federbusch | Maria.Federbusch@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 601 
Thomas Klaus Jacob | Thomas-Klaus.Jacob@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 611 
Dirk Ziemmeck | Dirk.Ziemmeck@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 630

Referat 6: Retrospektive Bearbeitung der Sammlungen

Heike Pudler (Referatsleiterin) | Heike.Pudler@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 650
Bettina Knebel | Bettina.Knebel@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 653