Handschriften und Historische Drucke

Kontakt

Abteilungsleiterin

Dr. Carolin Schreiber
carolin.schreiber@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 436 500 

Stellvertretende Abteilungsleiterin

Michaela Scheibe
michaela.scheibe@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 436 551 

Sekretariat

hhd@sbb.spk-berlin.de 
+49 30 266 435 001 | +49 30 266 436 501

Lesesäle

Handschriftenlesesaal: hhd@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 040
Rara-Lesesaal: raralesesaal@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 666 

Leihgaben für Ausstellungen

Immanuel Reisinger: leihv.histor.drucke@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 571
Delia Hoerold: hhd@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 001

Provenienzforschung | Restitution

Michaela Scheibe | michaela.scheibe@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 551 
Dr. Petra-Regine Dehnel | petra-regine.dehnel@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 659 
Heike Pudler | heike.pudler@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 650 

Einbandforschung | Geschäftsstelle des Arbeitskreises für die Erfassung, Erschließung und Erhaltung Historischer Bucheinbände

Andreas Wittenberg | andreas.wittenberg@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 550
Thomas Klaus Jacob | thomas-klaus.jacob@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 611

IT- und Projektmanagement historischer Buchbestände

IT- und Wissenschaftsmanagement historischer Buchbestände
Maria Federbusch | maria.federbusch@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 601

Forschung und Projektmanagement
Dr. Friederike Willasch | friederike.willasch@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 603

Erwerbungskoordination Historische Drucke

Dr. Silke Trojahn | silke.trojahn@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 602

Graphische Sammlungen

Dr. Gabriele Kaiser | gabriele.kaiser@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 101

Verzeichnisse der im deutschen Sprachraum erschienenen Drucke (VD)

Evelyn Hanisch | evelyn.hanisch@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 682
Jürgen Ecklebe | juergen.ecklebe@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 662

Unsere Referate

Abendländische Handschriften

Dr. Robert Giel (Referatsleiter) | robert.giel@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 050
Anne-Beate Riecke | anne-beate.riecke@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 052

Nachlässe und Autographen

Dr. Monika Linder (Referatsleiterin) | monika.linder@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 100 
Dr. Ralf Breslau | ralf.breslau@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 001 
Dr. Gabriele Kaiser | gabriele.kaiser@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 101

Inkunabeln / Gesamtkatalog der Wiegendrucke

Dr. Falk Eisermann (Referatsleiter) | falk.eisermann@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 150 
Dr. Oliver Duntze | oliver.duntze@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 150
Lutz Seidel | lutz.seidel@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 435 163

Benutzungs- und Informationsdienste / Sondersammlungen Historische Drucke

Andreas Wittenberg (Referatsleiter) | andreas.wittenberg@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 550 
Dr. Katrin Böhme | katrin.boehme@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 554 
Eva Rothkirch | eva.rothkirch@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 560

Bestandsaufbau / Integrierter Geschäftsgang

Dr. Silke Trojahn (Referatsleiterin) | silke.trojahn@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 602
Maria Federbusch | maria.federbusch@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 601 
Thomas Klaus Jacob | thomas-klaus.jacob@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 611 
Dirk Ziemmeck | dirk.ziemmeck@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 630

Retrospektive Bearbeitung der Sammlungen

Heike Pudler (Referatsleiterin) | heike.pudler@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 650
Bettina Knebel | bettina.knebel@sbb.spk-berlin.de | +49 30 266 436 653