Kontakt

Platzhalter

Abteilungsleiter

Dr. Holger Busse

holger.busse@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 000

Bernd Diekmann, Stellvertretender Leiter der Abteilung Informations- und Datenmanagement

Stellvertreter

Bernd Diekmann

bernd.diekmann@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 200

Sekretariat und Stabsstelle

Sekretariat

Maika Schulz
idm-sekretariat@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 001

Stab IT-Security

Dr. Holger Busse (kommissarisch)
holger.busse@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 000

Martin Ritter (kommissarisch)
martin.ritter@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 100

Referate und Sachgebiete

Basisinfrastruktur für Hard- und Software

Leitung des Referats 1

Martin Ritter
martin.ritter@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 100

Sachgebiet 1.1 | Infrastruktur Netze/Hardware

Marko Jaskiewicz
marko.jaskiewicz@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266-432 120

Sachgebiet 1.2  | Netzdienste, Server, Basis-Software, Storage, Backup

Steffi Gräber
steffi.graeber@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 110

Sachgebiet 1.3 | IT-Servicemanagement

Clemens Höft
clemens.hoeft@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 130

IT-Anwendungen und Datenmanagement der Kernprozesse der SBB

Leitung des Referats 2

Bernd Diekmann
bernd.diekmann@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 200

Sachgebiet 2.1 | Management Integriertes Bibliothekssystem 

Karin Tosch
karin.tosch@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 210

Sachgebiet 2.2 | Management fachspezifischer Nachweissysteme und Datenbanken

Malgorzata Asch
malgorzata.asch@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 220

Sachgebiet 2.3 | IT-Services für die Digitale Bibliothek

Gerrit Gragert
gerrit-gragert@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 230

Sachgebiet 2.4 | Daten-Management Gesamtnachweis

Andrea Jacobs
andrea.jacobs@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 240

Innovationsmanagement und Online-Bibliotheksdienstleistungen

Leitung des Referats 3

Ralf Stockmann
ralf.stockmann@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 300

Sachgebiet 3.1 | Präsentation und Retrieval, Anbindung externer Dienste und Informationsmanagement und Community-Dienste

Felix Ostrowski
felix.ostrowski@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 310

Sachgebiet 3.3 | Online-Technologien / Entwicklung

Borries Jensen
borries.jensen@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 330