DE|EN

Aktuelle Jahrgänge

Aktuelle Jahrgänge im Bibliotheksreferendariat

Laurenz Kern

Referendar
Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin

Tel.: +49 30 266-43 13 97
laurenz.kern@sbb.spk-berlin.de
ORCID-ID: https://orcid.org/0000-0003-2692-3842

Remigiusz Stachowiak

Referendar
Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin

Tel.: +49 30 266-43 13 96
remigiusz.stachowiak@sbb.spk-berlin.de
ORCID-ID: https://orcid.org/0000-0002-1889-0502 

Katharina Pick

Referendarin
Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin

Tel.: +49 (0)30 266–43 1392
katharina.pick@sbb.spk-berlin.de
ORCID-ID: https://orcid.org/0000-0003-0503-3744

Dr. Roman Kuhn

Referendar
Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin

Tel.: +49 (0)30 266 – 43 1393
roman.kuhn@sbb.spk-berlin.de
ORCID-ID: https://orcid.org/0000-0002-3081-3892

Aktuelle Jahrgänge in der Ausbildung zum Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

Malwa Grosse

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin
malwa.grosse@sbb.spk-berlin.de

Susanna Kahlau

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin
susanna.kahlau@sbb.spk-berlin.de

Lara Szymanowsky

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin
lara.szymanowsky@sbb.spk-berlin.de

Antonia Krenz

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin
antonia.krenz@sbb.spk-berlin.de

Jannik Kuhs

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin
jannik.kuhs@sbb.spk-berlin.de

Vincent Richter

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin
m.richter@sbb.spk-berlin.de

Sebastian Hagen

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin
sebastian.hagen@sbb.spk-berlin.de

Elisa Langer

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin
elisa.langer@sbb.spk-berlin.de

Lara Pöschke

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin
lara.pöschke@sbb.spk-berlin.de