Kontakt

Andreas Richter, Leiter der Abteilung Bestandsentwicklung und Metadaten

Abteilungsleitung

Andreas Richter

andreas.richter@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 500

Stellvertretende Abteilungsleitung

Dr. Jelka Weber

jelka.weber@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 900

Sekretariat und Stabsstellen

Sekretariat

Sabine Pahl 
Sekretariat-Abt.-Bestandsentwicklung@sbb.spk-berlin.de 
+49 30 266 432 501

Stabsstelle Metadatenmanagement

Dr. Joachim Laczny
joachim.laczny@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 530
ORCID Profil​​​​​​​

Stabsstelle Formalerschließung

Beate Hultschig 
beate.hultschig@sbb.spk-berlin.de 
+49 30 266 432 520

Stabsstelle Sacherschließung

Regine Beckmann
regine.beckmann@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 433 432

Referate und Sachgebiete

Referat 1: Erwerbungskoordination und Bestellwesen

Leitung
Dr. Ursula Stanek
ursula.stanek@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 700

Referentin für elektronische Ressourcen
Friederike Glaab-Kühn
friederike.glaab-kuehn@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 710

Referentin für amtliche Publikationen
Susanne Maier
susanne.maier@sbb.spk-berlin.de 
+49 30 266 432 720

Referentin für kooperativen Bestandsaufbau
Dr. Ursula Stanek
ursula.stanek@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432700

Referentin für Bestandsaufbau
Beate Aretz
beate.aretz@sbb.spk-berlin.de 
+49 30 266 432 713

Referentin für Bestandsaufbau
Dr. Eva Maria Mateo Decabo
evamaria.mateodecabo@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 714

Bestell- und Lieferantenmanagement
Julia Mareske
julia.mareske@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 740

Lieferantenkommunikation
Christine Springborn
christine.springborn@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 746

Projekt „Kompetenzzentrum für die Lizenzierung elektronischer Ressourcen
Koordination: Friederike Glaab-Kühn
friederike.glaab-kuehn@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 710

Eva-Lotte Rother
eva-lotte.rother@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 712

Referat 2: Buchbearbeitung

Leitung
Renate Müller
renate.mueller@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 800

Monographien
Jutta Nahrmann
jutta.nahrmann@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 810

Fortsetzungen
Michael Dressel
michael.dressel@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 850

Nichtperiodische neue Medien
Katharina Droese
katharina.droese@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 870

E-Books + Amtliche Publikationen 
Birgit Rattay
birgit.rattay@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 880

Referat 3: Sacherschließung

Leitung
Gabriele Raskopf
gabriele.raskopf@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 433 410

Gemeinsame Normdatei / Redaktion Sacherschließung
Norbert Nahrmann
norbert.nahrmann@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 433 412

Referat 4: Periodische Ressourcen

Leitung
Dr. Jelka Weber
jelka.weber@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 900

Periodika Katalogisierung
Annett Arnold
annett.arnold@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 910

Elektronische Ressourcen
Bodo Brennicke 
bodo.brennicke@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 933

Verwaltung laufender Periodika
Gabriele Huber-Yilmaz
gabriele.huber-yilmaz@sbb.spk-berlin.de
49 30 266 432 940

Referat 5: Etatverwaltung

Leitung
Nina Imhof
nina.imhof@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 750

Rechnungsstelle
Sabine Breitkreutz
sabine.breitkreutz@sbb.spk-berlin.de
+49 30 266 432 760